Талица

Какой роутер выбрать

Какой роутер выбрать

 

 

Роутер (маршрутизатор) – это основа домашней сети. Поскольку беспроводные технологии стремительно развиваются, то соединение с сетью требуется не только для смартфона или ноутбука, но и для различных «умных» гаджетов. Покупая роутер в 2023 году, нужно понимать, какие его характеристики помогут вам забыть о проблемах с соединением.

 

 

 

 

Стандарты Wi-Fi



Стандарт Wi-Fi за годы развития несколько раз обновлялся, поэтому на рынке представлены роутеры разных поколений:

  • Wi-Fi 4. Создан в 2009 г. и уже морально устарел. Его максимальная скорость— 150 Мбит/с на единственный канал.
  • Wi-Fi 5. Появился в 2013 г. и сегодня является самым распространенным стандартом. Большинство роутеров среднего и дешевого сегмента работают на нем. Максимальная скорость — 433 Мбит/с. Здесь уже поддерживается многопотоковая передача данных с несколькими клиентами.
  • Wi-Fi 6. Разработан в 2019 г., и будет актуален в обозримом будущем, поскольку максимально достижимая скорость у него 9,6 Гбит/с. При этом данные можно передавать одновременно восьми клиентам, скорость теряться не будет. Однако все преимущества Wi-Fi 6 можно оценить только, когда у вас соответствующее устройство. Если ноутбук или смартфон не такой современный, то и роутер переключится на менее эффективный стандарт связи.

 

Частоты роутера

 

 

Важная характеристика роутера – частота, на которой он работает. Есть два варианта – 2,4 ГГц и 5 ГГц.

2,4 ГГц – широко распространена, ее поддерживают все гаджеты. И в этом главный недостаток: не только ваш роутер будет работать в данном диапазоне, но и соседские. Это создает огромное количество помех, поэтому роутер может работать медленно или вообще не раздавать интернет, несмотря на другие высокие характеристики. Однако, даже при идеальных условиях, на такой частоте вряд ли удастся получить раздаваемую скорость выше 150 Мбит/с.

Но есть и большой плюс у диапазона 2,4 ГГц – радиосигнал на ней лучше проходит через стены. Поэтому он актуален для квартир со сложной конфигурацией или большой площади.

5 ГГц – частота, на которой работают роутеры с высокими скоростями, до 1 Гб/с. Канал связи здесь меньше загружен поэтому в высотных домах устройства соседей друг другу не мешают. Однако сигнал в таком диапазоне хуже проходит через препятствия.

Дешевые роутеры поддерживают только 2,4 ГГц, продвинутые – обе частоты. Это удобно, ведь у вас будет пространство для маневра и тонкой настройки домашней сети.

Чтобы узнать, как сильно загружен диапазон 2,4 ГГц конкретно в вашем доме, можно воспользоваться специальными приложениями для смартфона, например, WiFi Analyzer:

  • Если количество домашних сетей до 5 шт., можно использовать 2,4 ГГц роутер.
  • Если 5-12., то на этой частоте роутер будет выдавать ограниченную скорость.
  • Если же в данном диапазоне уже более 15 сетей, то лучше выбрать роутер с двумя диапазонами. Так хотя бы часть ваших устройств переключится на широкий канал и снизит общую нагрузку.

 

 

 Площадь покрытия сети

 

Еще один важный параметр – насколько далеко роутер распространяет сигнал. Это важно для больших квартир или частных домов. Ведь если в удаленных уголках помещения сигнал слабый, то и скорости высокой не будет.

Повлиять на этот фактор может правильная установка маршрутизатора. Общие рекомендации такие:

  • Классический случай – роутер в центре помещения.
  • Если основные потребители Wi-fi сконцентрированы в какой-либо области (кабинет, гостиная), можно передвинуть роутер туда.
  • Если в доме соседние комнаты разделены капитальной стеной, то роутер нужно ставить в той комнате, которая больше и как можно ближе к стене.
  • Не рекомендуется установка возле источников радиоволн и электрических помех.
  • Чтобы усилить сигнал нужно обратить внимание на количество и конфигурацию внешних антенн. Каждая антенна передает сигнал в своем направлении и на определенное количество гаджетов. Чем антенн больше, тем легче подключить к сети устройства без ущерба для остальных.

Если же даже самая мощная модель никак не может покрыть всю необходимую площадь, стоит купить несколько роутеров с поддержкой MESH, они смогут создать одну масштабируемую сеть. Устройство будет подключаться то к одному, то к другому MESH-роутеру в зависимости от силы сигнала.

 

 

 Подключение по кабелю



Помимо качества Wi-fi сигнала, который обеспечивает роутер, важно еще количество проводных подключений, которые можно организовать. Напрямую по кабелю через LAN-порты подключают устройства, где недопустима задержка соединения: Smart-TV, игровые консоли, компьютер для работы или онлайн-игр. 

Один из портов роутера будет занят кабелем от провайдера, поэтому нужно заранее определить, хватит ли оставшихся для подключения необходимых устройств.

Основная характеристика LAN-порта – скорость, которую он обеспечивает. В основном встречаются два типа:

  • Разъемы до 100 Мбит/с. Установлены на самых бюджетных устройствах. Их скорости хватит для нетребовательных пользователей.
  • Разъемы до 1 Гбит/c. Такие порты есть в большинстве актуальных моделей роутеров. Роутера с гигабитными портами средней цены хватит небольшой семье для большинства задач. Но только если ваш провайдер может предоставить высокую скорость, иначе в покупке такого маршрутизатора нет смысла.

Подытоживая, скажем, что выбрать идеальный роутер для себя непросто. Нужно учитывать разные факторы, чтобы модель не только решала текущие задачи, но и была «на вырост»: если вдруг у вас изменится количество или характеристики подключаемых устройств.

Талица