Талица

Как подключить домашний интернет

Как подключить домашний интернет

Согласитесь, что интернет стал базовой потребностью? Доступ к нему практически у каждого – на домашних устройствах или в смартфоне. Но тем, кто хочет организовать себе стабильный выход в интернет в доме, может быть сложно разобраться в технологиях, которые предлагают провайдеры.

В этой статье мы расскажем о современных способах подключения:

  • Проводной интернет
  • Мобильный интернет
  • Спутниковый интернет

Не будем касаться тех, что стремительно теряют актуальность: через телефонную линию или кабель от телевизора. Они не обеспечивают скорость для современных задач и используются в крайних случаях, когда нет других технических возможностей.

 

 

Проводной интернет

Это самый популярный способ для многоквартирных домов. Подключение происходит через медный кабель (витую пару) или оптоволокно.

Подключение по витой паре– проверенный и эффективный способ. Внутри оболочки кабеля – скрученные между собой пары проводников, по которым передается электрический сигнал.Скорость его передачи зависит от характеристик кабеля – типа проводника и оболочки, количества жил, наличия экранирования и т.д. Например, стандартная витая пара с 4 жилами используется для тарифов до 100 Мб/с. А вот медный кабель с 8 жилами обеспечивает скорость уже до 1 Гб.

В целом такое подключение обеспечивает сигнал без помех, но с оговорками. Электромагнитные влияния приводят к затуханию сигнала с расстоянием, поэтому, чтобы обеспечить его стабильность, требуется много коммутационных шкафов с недешевым оборудованием.

Волоконно-оптическая линя связи (по-простому – «оптика») – стала альтернативой медному кабелю. Оптоволокно не подвержено электромагнитным помехам и сигнал передаётся с огромной скоростью на большие расстояния. Поэтому обслуживать сеть дешевле: на линии связи нет дополнительного оборудования.

Сейчас провайдеры комбинируют эти способы – до дома ведут оптическую линию, а до квартиры уже витую пару. Но все чаще предлагают подключение GPON или «оптику до квартиры». Если есть техническая возможность, то «оптику до дома» предлагают и в частном секторе.

Особенности GPON:

  • высокая и стабильная скорость передачи данных;
  • на сеть не влияют Wi-Fi-роутеры соседей, радиотелефоны и другие факторы, сигнал идет без помех;
  • оптоволокно хрупкое, работать с ним могут только специалисты. Его желательно монтировать в месте, недоступном для животных и детей;
  • нужна модем-розетка у входа, чтобы сразу подключить оптический кабель, а не тянуть его по помещению;
  • требуется специальный ONT-терминал (Optical Network Terminal). От него уже на обычные устройства прокладывают витую пару.

 

 

Мобильный интернет

3G/4G интернет от операторов сотовой связи. Это популярное решение для владельцев частных домовили для тех, у кого нет желания вести провод в квартиру. Базовый комплект оборудования включает модем под сим-карту и LTE-роутер.

Выбирая минимум затрат при подключении, нужно быть готовым к ограничениям:

  • качество сигнала тем хуже, чем дальше находится дом от сотовый вышки;
  • если расстояние до вышки большое, то может понадобится установка на дом антенны, усиливающей сигнал;
  • скорость не превышает 150 Мбит/с;
  • стоимость услуг тарифицируется сотовыми операторами значительно выше, чем на проводной интернет;
  • как правило, в тариф входит пакет Гбайт, расход сверх пакета оплачивается отдельно;
  • уровень соединения чутко зависит от погодных условий и рельефа местности.

 

 

Спутниковый интернет

Это решение для тех, у кого нет возможности подключиться к интернету по кабелю, а стабильное покрытие мобильной сети отсутствует. Однако оно и самое дорогое по стартовым вложениям и ежемесячным платежам. Комплект оборудования включает в себя антенную систему, приемопередатчик, спутниковый маршрутизатор и дополнительное оборудование.

Спутниковый интернет бывает односторонними двусторонним. В первом случае через спутник происходит только прием сигнала, а отправка данных идет через наземную мобильную сеть. Этот способ дешевле тарифицируется и требует более простого комплекта оборудования по сравнению со вторым. Но и скорость будет низкой, а качество сигнала слабым.

При двухстороннем спутниковом интернете и загрузка,и отправка данных происходит через спутник.Стоимость комплекта оборудования в этом случае дороже. Зато можно получить стабильный сигнали скорость до 100 Гбит/с.

Но независимо от скорости, сигнал будет идти с заметной задержкой из-за огромного расстояния между спутником и приемной антенной. Поэтому многие задачи, требующие присутствия в сети онлайн, решить не удастся.

 

Конечно, в каждом способе подключения есть и другие нюансы. Но мы постарались описать основные моменты, на которые стоит обращать внимание потребителю. Если выбираете из разных технологий, то оценивайте свои затраты в целом – стартовые вложения в оборудование, способ монтажа, ежемесячные платежи. И держите в фокусе тот результат, который нужен для ваших задач.

Наша компания специализируется на проводном интернете в многоквартирных домах и частном секторе в Свердловской области. Проверьте техническую возможность стать клиентом Sevencom– оставьте заявку на сайте!

Талица